Ночью 13 марта 2026 года на автодороге М‑12 «Восток» по территории округа Муром произошло трагическое ДТП со смертельным исходом.
По данным следствия, 51‑летний житель Брянской области управлял грузовым автомобилем «Сканиа» и двигался со стороны Москвы в сторону Казани. Водитель проявил невнимательность к дорожной обстановке — дорожное покрытие было мокрым, что требовало особой осторожности. Он избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и не соблюдал безопасную дистанцию.
В результате этих нарушений произошло столкновение с автомобилем «Хендэ АШ‑1», который двигался в попутном направлении со скоростью примерно 30 км/ч. При этом у легкового автомобиля были включены свет фар и аварийная сигнализация.
От полученных в результате ДТП травм водитель автомобиля «Хендэ АШ‑1» скончался в больнице через несколько дней после аварии.
Заместителем Муромского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении водителя грузовика. Уголовное дело направлено в Муромский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый привлекается по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека). За это преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.
Этот случай — ещё одно наглядное напоминание о том, как важно строго соблюдать правила дорожного движения, особенно в сложных погодных условиях: выбирать безопасную скорость и держать достаточную дистанцию до впереди идущего транспорта.
По материалам официальной группы ВК Прокуратуры Владимирской области.














